SC Weyer

Schi | Tennis | Tischtennis | Volleyball

Schiclub Schi Tennis Tischtennis Volleyball

Menu - Tischtennis

Start | Aktuell | Veranstaltung | Bilder | Organisation | Links | Login |

Zufallsbild
Zufallsbild


Sponsoren
Baumeister StockingerReiterhof EdtbauerChaplin - Pub, CafeTischlerei GröblCecilia - Tennishalle und PubVersicherungsbüro BrandnerGasthaus SteineckAutohaus SadlederTB-RaabMalerei Eschauer

Aktuelles

Seite 1 | Seite 2 | Seite 3 |


Tischtennis Ortsmeisterschaften 2011


Von den Tischtennis Ortsmeisterschaften gibt es Dank Markus Berger einen Videobeitrag, welcher auf YES TV ausgestrahlt wurde und unter nachstehenden Link nochmals angesehen werden kann.

Videobeitrag über die Tischtennis Ortsmeisterschaften

Kommentar schreiben

Tischtennis Ortsmeisterschaften am 23.01.2011

Tischtennis Ortsmeisterschaften am 23.01.2011


Am 23.01.2011 findet wieder die Tischtennis Ortsmeisterschaft in der HBLA statt.
Wir freuen uns auf Eure Nennungen!!

Datum Sonntag, 23. Jänner 2011 – 10.00 Uhr im Turnsaal der HBLA Weyer

Bewerbe Schüler (Jahrg. 1997 u. jünger), Jugend (Jahrg.1992 – 1996), Hobby, Mixed Doppel, Damen, Senioren, Doppel Allgemein, Herren Allgemein

Nennung Manfred Großteßner – Sparkasse Weyer (Tel. 0699/17101077 oder mail: manfred.grosstessner@sparkasse-ooe.at)

Nenngeld € 3,- pro Bewerb

Preise Pokale u. Sachpreise

Turnierleitung Harald Lumplecker, Herbert Ahrer u. Ernst Größbacher


Links + Downloads:
-> Ausschreibung

Kommentar schreiben


Tischtennis Ortsmeisterschaft am 23.01.2011


Am 23.01.2011 findet wieder die Tischtennis Ortsmeisterschaft in der HBLA statt. Wir freuen uns auf Eure Nennungen!! (genauere Infos unter Veranstaltung)

Kommentar schreiben


Meisterschaftssaison mit bravour gemeistert


Der Schiclub Weyer - Sektion Tischtennis besteht aus ca. 15 aktiven Meisterschaftsspielern. Davon gibt es 3 Mannschaften (je 4 Spieler), welche jedes Jahr eine Herbst (Sept-Dez.) und Frühjahrsmeisterschaft (Jän. - April) bestreiten.

Dabei gab es für die Meisterschaftssaison 2009/2010 drei Ziele:

Die 1 Mannschaft (Kreisklasse Steyr-Süd) im oberen Tabellendrittel zu festigen - Endergebnis Platz 4. Die 2 Mannschaft (Kreisklasse Steyr-Süd) den Klassenerhalt sichern - mit Platz 5. wurde dieses Ziel leicht erreicht. Die 3 Mannschaft (1.Klasse Steyr-Umgebung) im Mittelfeld zu etablieren - Endergebnis Platz 9.

Von besonderen Bedeutung für die Sektion Tischtennis war der Einbau unserer Jugendspieler in die 1. u. 2. Mannschaft. Bereits in der Frühjahrssaison bestätigten unsere "Jungs" (Markus Reitmann, Dominik Glaser und Benjamin Höflechner) mit tollen Ergebnissen ihre Aufstellung!

KREISKLASSE STEYR-SÜD

RangVNrMannschaftSpSiUnNiVerhältnisPkt
 SPG Honda Dietach E2221011905564
 TTV Garsten B2221011927664
 WSV Trattenbach B22171418110757
 SC Weyer A22131816513549
 SC Weyer B22911213015841
 SV Laussa A22821214615740
 ASKÖ TTC Steyr B22821212416540
 SV Laussa B22721313715238
 DSG/Union Großraming B22631312217537
10  Sportunion Haidershofen A22541312717736
11  Union Raika Ramingtal D22531411916935
12  SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach B2221198018727



1. KLASSE STEYR/UMGEBUNG

RangVNrMannschaftSpSiUnNiVerhältnisPkt
 SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach C2218221888760
 Union Aschach/Steyr A22152518011654
 ATSV Neuzeug C22143517312453
 SPG Honda Dietach J22141715812251
 WSV Trattenbach C22124615911850
 ATSV Neuzeug E22124617314050
 Union Raika Ramingtal E22112915514046
 ASKÖ Sierning C2294915514044
 SC Weyer C22531413316635
10  DSG/Union Großraming C22511610417533
11  ASKÖ TTC Steyr E2230198418628
12  ASKÖ TTC Pichlern B2210214819624


Abschließend eine gute Saison für alle 3 Mannschaften mit tollen Fortschritten unserer Jugendspieler. Als Vorbereitung für die kommende Saison 2010/2011 wird es ein Trainingslager mit "internationalen Trainern" in Umag (Anfang September) geben, bei dem Harald Lumplecker, Manfred Großteßner, Markus Reitmann, Dominik Glaser und Benjamin Höflechner teilnehmen werden.

Weiters ist im Zuge der Meisterschaft noch zu erwähnen, dass die Weyrer Nummer 1, Harald Lumplecker, in der Kreisklasse Steyr Süd den 1. Platz in der Rangliste unter 61 Spielern verzeichnen konnte!
Das Ziel für die nächsten Jahre (innerhalb 3 Jahren) kann nur heißen: alle 3 Jugendspieler als Stammspieler in die 1. Mannschaft gemeinsam mit Harald Lumplecker zu etablieren und den Aufstieg in die Bezirksklasse zu schaffen!



Kommentar schreiben

Bilder der Tischtennis Orts- & Vereinsmeisterschaften sind online

Bilder der Tischtennis Orts- & Vereinsmeisterschaften sind online


Nachdem die Tischtennis Orts- & Vereinsmeisterschaften ein voller Erfolg waren, haben wir für euch nun auch einige Fotos. Die Fotos findest du unter Bilder, oder einfach auf diesem Link zum Album

Kommentar schreiben

Spannende Tischtennisortsmeisterschaft in Weyer

Spannende Tischtennisortsmeisterschaft in Weyer


Auch letzten Sonntag war es für die Turnierleitung Manfred Großteßner, Harald Lumplecker, Johann Lumplecker, Herbert Ahrer und Ernst Größbacher in der Sporthalle der HBLA wieder eine große Herausforderung, ab Vormittag bis zum Abend sechs Bewerbsklassen durchzuführen.
Mit einer neuen Rekordteilnehmerzahl von 60 Spielern konnten die Gruppen Schüler, Jugendliche, Hobbyspieler, Senioren, Doppel und A-Hauptbewerb wieder spannende Spiele zeigen, die von vielen Zuschauern besucht wurden.
Bei einem köstlichen Büfett gab es Stärkung für die sportlichen Aktiven und Zuschauer. Verantwortlich dafür waren die freiwilligen Helferinnen Maria Gsöllpointner und Anni Reitmann. Dafür möchte sich der Sektionschef Johann Lumplecker herzlich bedanken.
Sein besonderer Dank gilt auch den Sponsoren Sparkasse OÖ, SERVERS Karl Brandner, Donau Vers. Haas, RAIBA und Uhren-Schmuck Ahrer, die wieder mit Pokale und Medaillen die Sektion Tischtennis unterstützten. Dem Schiclub Weyer ebenfalls ein großer Dank für die laufenden Dienstleistungen in der Sektion Tischtennis. Für die Benützung der Sporthalle ebenfalls ein Danke an die Leitung der HBLA.

Folgende Sieger wurden ausgezeichnet und geehrt.
Schüler: 1. Platz: Philip Glaser (konnte seinen Titel wieder verteidigen), 2. Platz: Georg Daurer, 3. Platz: Emanuel Gsöllpointner
Jugend: 1. Platz: Benjamin Höflechner (verteidigte ebenfalls erfolgreich seinen Titel), 2. Platz: Dominik Glaser, 3. Platz Markus Reitmann;
Hobbyspieler: 1. Platz: Herbert Reitmann, 2. Platz: Michael Hauenschild, 3. Platz: Christian Stangl,
Senioren: 1. Platz: Willi Wimbauer, 2.Platz: Rudolf Feuerhuber, 3.Platz: Herbert Reitmann;
Doppel: 1. Platz: Hauenschild Michael und Dominik Glaser, 2. Platz: Markus Reitmann und Christian Stangl, 3. Platz: Martin Salcher und Alois Gürtler;
Bewerb B: 1. Platz Herbert Ahrer, 2. Platz: Josef Schwingshackl, 3. Platz: Christian Stangl;
Bewerb A: 1. Platz: Landesmeister von OÖ. und Titelverteidiger zum Vereinsmeister Harald Lumplecker, 2. Platz: Willi Wimbauer, 3. Platz: Otto Gsöllpointner;

Der Sektionschef bedankte sich bei allen Sportlern für ihr faires Verhalten und überreichte die Pokale an die Vereinssieger des Jahres 2010.

1 Kommentar(e) anzeigen | Kommentar schreiben

TISCHTENNIS ORTSMEISTERSCHAFT

TISCHTENNIS ORTSMEISTERSCHAFT



am Sonntag, 17. Jänner 2010 - Beginn: 10.00 Uhr Turnsaal HBLA Weyer

Bewerbe: Schüler-Jugend - Damen - Hobby - Senioren - Doppel - Herren

Nennungen an: Manfred Großteßner-Sparkasse Weyer oder Tel. 0699/17101077 bzw. email: manfred.grosstessner@sparkasse-ooe.at



Links + Downloads:
-> Ausschreibung

Kommentar schreiben

Herbstmeisterschaft steht vor der Tür

Herbstmeisterschaft steht vor der Tür


Der SC Weyer ist in der heurigen Tischtennis Meisterschaft mit drei Mannschaften vertreten. Dabei wird es für die Mannschaft SC Weyer C bereits am Donnerstag, den 22.09. in Aschach/Steyr ernst, da die Herbstmeisterschaft beginnt. Für die A und B Mannschaften beginnt die heurige Meisterschaft in der Kreisklasse Steyr-Süd am 25.09. gegen ASKÖ TTC Steyr bzw. TTV Garsten.


Links + Downloads:
-> Termine der Herbstmeisterschaft

Kommentar schreiben

SC Weyer bei der 750 Jahrfeier der Gemeinde Weyer

SC Weyer bei der 750 Jahrfeier der Gemeinde Weyer


Im Zuge der 750 Jahr Feier der Gemeinde Weyer war der SC Weyer auch vertreten. Der SC Weyer hat dabei mit dem Bullriding ein Highlight des Festes gehabt. Dabei erhielten die Besten "Bullenreiter" tolle Preise, so konnte Martin Grießer mit einer Zeit auf dem Bullen von 56 Sekunden den Hauptpreis gewinnen. Dieser war eine Schifffahrt auf der Enns mit Freunden von der Fa. Aigner.



Kommentar schreiben


Jahreshauptversammlung am 18. April um 19:00 Uhr im Gasthaus Edtbauer


Am Samstag, den 18. April 2009 findet die Jahreshauptversammlung im Gasthaus Edtbauer (Krenn) statt.

Tagesordnung
(1) Begrüßung durch den Obmann
(2) Berichte der Sektionsleiter
(3) Bericht des Kassiers
(4) Bericht des Kassenprüfers
(5) Entlastung des Vorstandes
(6) Allfälliges

Kommentar schreiben

Seite 1 | Seite 2 | Seite 3 |